Nómina de 2026 · Hacienda Foral de Navarra
Sueldo neto en Navarra: lo que te queda de la nómina
En Navarra la retención del IRPF sale de una tabla propia del Gobierno foral, no del cálculo de la Agencia Tributaria. Calcula tu sueldo neto de 2026 con esa tabla y las cotizaciones a la Seguridad Social, y compáralo con el País Vasco y el resto de España.
Por Eneko · Actualizado el con las tablas oficiales de 2026 · Fuentes
- Sin retención hasta
- 17.000 €al año
- Con 30.000 € y sin hijos
- 14,6 %de retención: 1.667,50 € netos al mes en 14 pagas
- Cotización del trabajador
- 6,50 %con contrato indefinido; 6,55 % en casi todos los temporales
Calculadora
Nómina estimada 2026
Navarra · Paga ordinaria · 14 pagas
| I. Devengos | ||
|---|---|---|
| Salario bruto | 2.142,86 | |
| II. Deducciones | ||
| Contingencias comunes | 4,70 % | 117,50 |
| Desempleo | 1,55 % | 38,75 |
| Formación profesional | 0,10 % | 2,50 |
| MEI | 0,15 % | 3,75 |
| Cotización de solidaridad | 0,00 | |
| Retención de IRPF | 14,60 % | 312,86 |
| Total a deducir | 475,36 | |
Líquido a percibir 1.667,50 €
- Paga extra (junio y diciembre)
- 1.830,00 €
- Neto al año
- 23.670,00 €
- IRPF retenido en el año
- 4.380,04 €
- Base de cotización del mes
- 2.500,00 €
Por qué te sale esto
- Retención del 14,6 %. Es el porcentaje de la tabla de 2026 de la Hacienda Foral de Navarra para un sueldo de entre 27.500,01 € y 30.250,00 € al año, sin hijos.
- Cotizaciones: el 6,50 % de la base. La base es de 2.500,00 € al mes: el bruto anual entre 12, con las pagas extra prorrateadas. Por conceptos: 4,70 % por contingencias comunes, 1,55 % por desempleo, 0,10 % por formación profesional y 0,15 % de MEI, iguales en toda España.
- Pagas extra. En junio y diciembre cobras 1.830,00 €: no llevan cotización porque ya se cotiza por ellas cada mes, prorrateadas.
- Es un adelanto. Lo que pagas de verdad de IRPF se calcula en la declaración de la renta de 2026, que se presenta en 2027.
El mismo sueldo en cada territorio
Con los mismos datos, esto es lo que te quedaría si trabajaras en otro sitio. Las cotizaciones son iguales en toda España: lo que cambia es la retención.
Cómo se calcula tu nómina en Navarra
Del sueldo bruto se descuentan dos cosas:
- Las cotizaciones a la Seguridad Social: el 6,50 % del sueldo con contrato indefinido y el 6,55 % con la mayoría de los temporales, hasta la base máxima de 5.101,20 € al mes. Son iguales en toda España: el detalle, en la calculadora general.
- La retención del IRPF: un porcentaje del sueldo bruto que sale de la tabla del Gobierno de Navarra. Se busca el sueldo bruto anual en las filas y el número de hijos en las columnas, que llegan hasta diez. Los porcentajes tienen decimales y no se restan antes las cotizaciones.
Lo que queda es el sueldo neto. La retención es un adelanto del impuesto: lo que pagas de verdad se calcula en la declaración de la renta de 2026, que se presenta en la primavera de 2027.
Manda el lugar de trabajo. La tabla navarra se aplica si trabajas en Navarra, aunque vivas en otro sitio: así lo fija el Convenio Económico. La declaración de la renta, en cambio, se presenta donde vives.
Tabla de retenciones de 2026 en Navarra
Es la tabla del Decreto Foral 148/2025, de 23 de diciembre (BON nº 260 extraordinario, de 31 de diciembre de 2025, con la corrección de errores del BON nº 14, de 20 de enero de 2026), que cambia el artículo 71 del Reglamento del IRPF de Navarra (Decreto Foral 174/1999). Se aplica desde el 1 de enero de 2026. El umbral sube a 17.000 € (antes, 14.500 €) para que los sueldos más bajos no tengan retención ni obligación de declarar.
| Sueldo bruto anual | Número de hijos y otros descendientes | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10+ | |
| Hasta 17.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Más de 17.000 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Más de 18.500 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Más de 19.750 | 6 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Más de 21.250 | 8,5 | 7,5 | 6,5 | 4,5 | 2,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Más de 23.250 | 11 | 10 | 9 | 7 | 5 | 2,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Más de 25.250 | 13,3 | 12 | 11,3 | 8,5 | 7,5 | 5,5 | 3,4 | 0,5 | 0 | 0 | 0 |
| Más de 27.500 | 14,6 | 13,3 | 12,6 | 9,9 | 9,2 | 7,8 | 5,8 | 3,8 | 0,8 | 0 | 0 |
| Más de 30.250 | 15,8 | 14,5 | 13,7 | 12,4 | 10,7 | 8,9 | 7,9 | 5,9 | 3,9 | 0,9 | 0 |
| Más de 32.250 | 17 | 16 | 15 | 13,6 | 12,5 | 10,8 | 10 | 8 | 7 | 5 | 2 |
| Más de 35.750 | 18,1 | 17,1 | 16,5 | 14,7 | 14 | 13,3 | 12,2 | 10,2 | 9,1 | 7,1 | 6,1 |
| Más de 41.250 | 20 | 19 | 18,3 | 16,9 | 16,2 | 15,5 | 13,7 | 12,4 | 11,3 | 10,2 | 9,2 |
| Más de 48.000 | 22,1 | 21,5 | 20,9 | 18,9 | 18,3 | 17,7 | 16,6 | 15,6 | 14,5 | 13,4 | 12,3 |
| Más de 55.000 | 24,1 | 23,5 | 23 | 22 | 21,5 | 20,9 | 19,8 | 18,7 | 17,7 | 16,6 | 15 |
| Más de 62.000 | 26,1 | 25,5 | 24,5 | 24 | 23,5 | 22,9 | 21,9 | 21,4 | 19,8 | 18,7 | 17,2 |
| Más de 69.250 | 28,3 | 27,7 | 27 | 26,6 | 25,5 | 25 | 24,4 | 22,9 | 21,8 | 20,3 | 19,3 |
| Más de 75.250 | 29,6 | 29,2 | 28,3 | 27,3 | 27,2 | 26,2 | 26,1 | 24,5 | 23,4 | 22,3 | 21,3 |
| Más de 82.250 | 30,8 | 30,5 | 30 | 29,4 | 29 | 28,3 | 27,7 | 26,6 | 25,6 | 24,5 | 23,9 |
| Más de 94.750 | 32,2 | 31,7 | 31,2 | 30,8 | 30,4 | 30 | 29,5 | 28,9 | 27,8 | 26,8 | 25,7 |
| Más de 107.250 | 33,5 | 33 | 32,6 | 32,3 | 32 | 31,5 | 31 | 30 | 29,5 | 28,5 | 28 |
| Más de 120.000 | 35,1 | 34,8 | 34,6 | 34 | 33,5 | 32,9 | 32,4 | 31,3 | 30,7 | 29,7 | 29,1 |
| Más de 132.750 | 36,2 | 36 | 35,8 | 35 | 34,5 | 33,9 | 33,4 | 32,8 | 32 | 31 | 30 |
| Más de 146.000 | 38 | 37,5 | 37 | 36,5 | 35,5 | 34,9 | 34,4 | 34 | 33,5 | 32 | 31,5 |
| Más de 200.000 | 40 | 39,8 | 39,4 | 39 | 38,5 | 38 | 37,5 | 35,5 | 34,5 | 33,7 | 33 |
| Más de 280.000 | 42 | 41,5 | 41,2 | 40,8 | 40 | 39,5 | 39 | 37 | 36 | 35,2 | 34,5 |
| Más de 350.000 | 43 | 42,9 | 42,8 | 42,5 | 41,5 | 41 | 40,5 | 38,5 | 37,5 | 36,7 | 36 |
Personas trabajadoras con discapacidad
Al porcentaje de la tabla se le restan estos puntos, según el grado de discapacidad:
| Sueldo bruto anual | 33 % o más | 65 % o más |
|---|---|---|
| 17.000,01 – 23.250,00 | −5 | −15 |
| 23.250,01 – 41.250,00 | −3 | −15 |
| 41.250,01 – 94.750,00 | −2 | −8 |
| 94.750,01 o más | −2 | −5 |
Reglas para usar la tabla
- Qué sueldo se mira. La retribución íntegra que vas a cobrar en el año: el fijo, los variables previsibles y las retribuciones en especie. No se descuentan las cotizaciones.
- Qué hijos cuentan. Los hijos y otros descendientes por los que tienes derecho a la deducción por descendientes: en general, solteros, menores de 30 años, que viven contigo y no ganan más que el IPREM. Se mira la situación a 1 de enero (o el día en que empieza el contrato).
- Contratos de menos de un año y a tiempo parcial. En Navarra la retención no puede bajar del 2 % en ninguno de los dos casos.
- Relaciones laborales especiales de carácter dependiente: mínimo del 15 %.
- Pensión compensatoria. Si un juez te obliga a pagarla a tu cónyuge, puedes restarla del sueldo para buscar el porcentaje, sin bajar del 2 %.
Sueldo neto en Navarra según el bruto
Cuánto se cobra en neto en 2026 con distintos sueldos brutos, con contrato indefinido, sin hijos y sin discapacidad. Con 14 pagas, las de junio y diciembre son algo mayores porque no llevan cotización.
| Sueldo bruto anual | Retención | Neto al mes, 14 pagas | Neto al mes, 12 pagas | Neto al año |
|---|---|---|---|---|
| 15.000 € | 0 % | 990,17 € | 1.168,74 € | 14.025 € |
| 17.094 € (SMI) | 2 % | 1.103,99 € | 1.303,42 € | 15.641 € |
| 18.000 € | 2 % | 1.162,50 € | 1.372,50 € | 16.470 € |
| 20.000 € | 6 % | 1.234,53 € | 1.458,34 € | 17.500 € |
| 22.000 € | 8,5 % | 1.318,69 € | 1.558,33 € | 18.700 € |
| 24.000 € | 11 % | 1.395,72 € | 1.650,00 € | 19.800 € |
| 26.000 € | 13,3 % | 1.469,31 € | 1.737,67 € | 20.852 € |
| 28.000 € | 14,6 % | 1.556,33 € | 1.840,99 € | 22.092 € |
| 30.000 € | 14,6 % | 1.667,50 € | 1.972,50 € | 23.670 € |
| 32.000 € | 15,8 % | 1.751,24 € | 2.072,01 € | 24.864 € |
| 35.000 € | 17 % | 1.885,41 € | 2.231,25 € | 26.775 € |
| 40.000 € | 18,1 % | 2.123,33 € | 2.513,33 € | 30.160 € |
| 45.000 € | 20 % | 2.327,67 € | 2.756,24 € | 33.075 € |
| 50.000 € | 22,1 % | 2.511,31 € | 2.975,01 € | 35.700 € |
| 60.000 € | 24,1 % | 2.927,85 € | 3.470,00 € | 41.640 € |
| 70.000 € | 28,3 % | 3.251,98 € | 3.849,48 € | 46.194 € |
| 80.000 € | 29,6 % | 3.688,09 € | 4.358,57 € | 52.303 € |
| 100.000 € | 32,2 % | 4.504,39 € | 5.311,53 € | 63.738 € |
Ojo con el salto de los 17.000 €: con ese sueldo no hay retención y con 17.000,01 € ya es del 2 % (sin hijos), así que el neto de la nómina baja un poco al pasar el umbral. Es un efecto de la retención, que es un adelanto: el impuesto definitivo se calcula en la declaración de la renta.
Más sueldos, también en el País Vasco y en el resto de España, en la tabla de sueldo bruto a neto. Con hijos o con otro contrato, haz la cuenta en la calculadora de arriba.
Navarra frente al País Vasco y el resto de España
Las cotizaciones son las mismas en todas partes; la diferencia está en la retención. Con 30.000 € brutos y sin hijos, en Navarra se cobran 546 € más al año que en el resto de España.
| Sueldo bruto anual | País Vasco (Bizkaia, Gipuzkoa, Álava) | Navarra | Resto de España |
|---|---|---|---|
| 17.094 € (SMI) | 15.983 €0 % | 15.641 €2 % | 15.460 €3,06 % |
| 20.000 € | 18.700 €0 % | 17.500 €6 % | 16.928 €8,86 % |
| 25.000 € | 20.375 €12 % | 20.625 €11 % | 19.852 €14,09 % |
| 30.000 € | 23.550 €15 % | 23.670 €14,6 % | 23.124 €16,42 % |
| 40.000 € | 30.600 €17 % | 30.160 €18,1 % | 29.656 €19,36 % |
| 50.000 € | 36.750 €20 % | 35.700 €22,1 % | 35.550 €22,4 % |
| 70.000 € | 49.204 €24 % | 46.194 €28,3 % | 47.356 €26,64 % |
| 100.000 € | 65.938 €30 % | 63.738 €32,2 % | 63.828 €32,11 % |
La retención no es el impuesto final: se ajusta en la declaración de la renta, y cada territorio tiene su propia escala y sus deducciones.
Tramos del IRPF en Navarra (declaración de la renta)
La retención de la nómina es un adelanto. En la declaración de la renta de 2026, a la base liquidable general se le aplica esta escala, la misma desde 2024:
| Base hasta | Cuota | Resto de base hasta | Tipo |
|---|---|---|---|
| 0,00 | 0,00 | 4.458,00 | 13 % |
| 4.458,00 | 579,54 | 5.572,00 | 22 % |
| 10.030,00 | 1.805,38 | 11.145,00 | 25 % |
| 21.175,00 | 4.591,63 | 14.488,00 | 28 % |
| 35.663,00 | 8.648,27 | 15.603,00 | 36,5 % |
| 51.266,00 | 14.343,37 | 15.603,00 | 41,5 % |
| 66.869,00 | 20.818,61 | 22.290,00 | 44 % |
| 89.159,00 | 30.626,21 | 50.151,00 | 47 % |
| 139.310,00 | 54.197,18 | 55.724,00 | 49 % |
| 195.034,00 | 81.501,94 | 139.310,00 | 50,5 % |
| 334.344,00 | 151.853,49 | en adelante | 52 % |
A la cuota que sale se le restan después las deducciones personales y familiares y la deducción por rendimientos del trabajo. Desde 2026, quien solo tiene rendimientos del trabajo inferiores a 17.000 € al año no está obligado a declarar.
Fuente: Texto refundido de la Ley Foral del IRPF (Decreto Foral Legislativo 4/2008), artículo 59.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el sueldo neto de 30.000 € brutos en Navarra en 2026?
Sin hijos y con contrato indefinido, 1.667,50 € al mes en 14 pagas (las extras, 1.830,00 €) o 1.972,50 € en 12 pagas: 23.670,00 € al año. La retención es del 14,6 % y la cotización, del 6,50 %.
¿A partir de qué sueldo se retiene IRPF en Navarra?
A partir de 17.000,01 € brutos al año: la tabla de 2026 empieza en «más de 17.000 €» con un 2 % sin hijos, un 1 % con un hijo y un 0 % con dos o más. Los contratos de menos de un año y los de jornada parcial llevan siempre un mínimo del 2 %.
¿Quien cobra el salario mínimo tiene retención en Navarra?
Sí, aunque pequeña: el salario mínimo de 2026 son 17.094 € al año, un poco más que el umbral de 17.000 €, así que sin hijos se retiene un 2 % (con un hijo, un 1 %; con dos o más, nada). Neto: 1.103,99 € al mes en 14 pagas.
¿En qué se diferencia de la tabla del País Vasco?
En el País Vasco no se retiene nada hasta 20.000 € y los porcentajes son enteros, hasta el 40 %; en Navarra se retiene desde 17.000 €, con decimales (hasta el 43 %) y columnas hasta 10 hijos. Con sueldos de más de 30.250 €, la tabla navarra retiene más que la vasca; por debajo, depende del tramo.
¿Qué pasa si vivo en Navarra pero trabajo en otra comunidad?
La retención la decide el lugar de trabajo: si tu centro de trabajo está fuera de Navarra, te aplican la tabla de esa administración. La declaración de la renta, en cambio, la presentas en Navarra si vives aquí, y entonces se ajusta la diferencia.
¿Cuándo se publica la tabla de retenciones de 2027?
El Gobierno de Navarra suele aprobarla a finales de diciembre para que se aplique desde el 1 de enero. Esta página se actualizará con la tabla de 2027 en cuanto se publique en el BON.