Resumen
Los 23 escaños de 2023 (en 2026 son los mismos), con su partido.
| PSOE | 7 |
|---|---|
| EH Bildu | 6 |
| PNV | 5 |
| PP | 3 |
| Sumar | 1 |
| UPN | 1 |
Álava elige 4 diputados, Bizkaia 8, Gipuzkoa 6 y Navarra 5. Aquí tienes los resultados de 2023 de cada una, cómo se reparten sus escaños con números de verdad, cuáles están en el aire y un simulador por porcentajes ya preparado para Euskadi y Navarra.
Álava · 4 escaños
Electores el 29N: 267.325 (INE). En 2023 votó el 65,5 % del censo. Reparto: PSOE 1 · EH Bildu 1 · PP 1 · PNV 1.
| Candidatura | Votos | % | Escaños |
|---|---|---|---|
| PSOE | 46.775 | 27,7 % | 1 |
| EH Bildu | 32.987 | 19,5 % | 1 |
| PP | 30.212 | 17,9 % | 1 |
| PNV | 28.075 | 16,6 % | 1 |
| Sumar | 21.561 | 12,7 % | |
| Vox | 6.573 | 3,9 % | |
| Otras candidaturas | 2.202 | 1,3 % | |
| En blanco | 722 | 0,4 % |
Cómo se reparten sus escaños
Los votos de cada candidatura que pasa el 3 % se dividen entre 1, 2, 3…; los 4 cocientes más altos (en negrita) se llevan los escaños. El último, para el PNV, con 28.075.
| Divisor | ÷1 | ÷2 | ÷3 | ÷4 | ÷5 |
|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 46.775 | 23.388 | 15.592 | 11.694 | 9.355 |
| EH Bildu | 32.987 | 16.494 | 10.996 | 8.247 | 6.597 |
| PP | 30.212 | 15.106 | 10.071 | 7.553 | 6.042 |
| PNV | 28.075 | 14.038 | 9.358 | 7.019 | 5.615 |
| Sumar | 21.561 | 10.781 | 7.187 | 5.390 | 4.312 |
| Vox | 6.573 | 3.287 | 2.191 | 1.643 | 1.315 |
En Álava, a Sumar le faltaron 6.514 votos para su 1.º escaño, que se habría llevado del PNV. El PNV podía perder 4.687 votos sin quedarse sin su último escaño.
Bizkaia · 8 escaños
Electores el 29N: 959.702 (INE). En 2023 votó el 65,2 % del censo. Reparto: PNV 2 · PSOE 2 · EH Bildu 2 · PP 1 · Sumar 1.
| Candidatura | Votos | % | Escaños |
|---|---|---|---|
| PNV | 164.188 | 26,9 % | 2 |
| PSOE | 157.448 | 25,8 % | 2 |
| EH Bildu | 125.867 | 20,6 % | 2 |
| PP | 70.533 | 11,6 % | 1 |
| Sumar | 66.592 | 10,9 % | 1 |
| Vox | 16.069 | 2,6 % | |
| Otras candidaturas | 5.605 | 0,9 % | |
| En blanco | 3.391 | 0,6 % |
Cómo se reparten sus escaños
Los votos de cada candidatura que pasa el 3 % se dividen entre 1, 2, 3…; los 8 cocientes más altos (en negrita) se llevan los escaños. El último, para EH Bildu, con 62.934.
| Divisor | ÷1 | ÷2 | ÷3 | ÷4 | ÷5 | ÷6 | ÷7 | ÷8 | ÷9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PNV | 164.188 | 82.094 | 54.729 | 41.047 | 32.838 | 27.365 | 23.455 | 20.524 | 18.243 |
| PSOE | 157.448 | 78.724 | 52.483 | 39.362 | 31.490 | 26.241 | 22.493 | 19.681 | 17.494 |
| EH Bildu | 125.867 | 62.934 | 41.956 | 31.467 | 25.173 | 20.978 | 17.981 | 15.733 | 13.985 |
| PP | 70.533 | 35.267 | 23.511 | 17.633 | 14.107 | 11.756 | 10.076 | 8.817 | 7.837 |
| Sumar | 66.592 | 33.296 | 22.197 | 16.648 | 13.318 | 11.099 | 9.513 | 8.324 | 7.399 |
En Bizkaia, al PNV le faltaron 24.613 votos para su 3.º escaño, que se habría llevado de EH Bildu. EH Bildu podía perder 16.408 votos sin quedarse sin su último escaño.
Gipuzkoa · 6 escaños
Electores el 29N: 597.859 (INE). En 2023 votó el 64,7 % del censo. Reparto: EH Bildu 2 · PSOE 2 · PNV 2.
| Candidatura | Votos | % | Escaños |
|---|---|---|---|
| EH Bildu | 117.321 | 31,2 % | 2 |
| PSOE | 87.709 | 23,3 % | 2 |
| PNV | 85.026 | 22,6 % | 2 |
| Sumar | 40.081 | 10,6 % | |
| PP | 32.721 | 8,7 % | |
| Vox | 7.877 | 2,1 % | |
| Otras candidaturas | 3.881 | 1,0 % | |
| En blanco | 2.005 | 0,5 % |
Cómo se reparten sus escaños
Los votos de cada candidatura que pasa el 3 % se dividen entre 1, 2, 3…; los 6 cocientes más altos (en negrita) se llevan los escaños. El último, para el PNV, con 42.513.
| Divisor | ÷1 | ÷2 | ÷3 | ÷4 | ÷5 | ÷6 | ÷7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EH Bildu | 117.321 | 58.661 | 39.107 | 29.330 | 23.464 | 19.554 | 16.760 |
| PSOE | 87.709 | 43.855 | 29.236 | 21.927 | 17.542 | 14.618 | 12.530 |
| PNV | 85.026 | 42.513 | 28.342 | 21.257 | 17.005 | 14.171 | 12.147 |
| Sumar | 40.081 | 20.041 | 13.360 | 10.020 | 8.016 | 6.680 | 5.726 |
| PP | 32.721 | 16.361 | 10.907 | 8.180 | 6.544 | 5.454 | 4.674 |
En Gipuzkoa, a Sumar le faltaron 2.433 votos para su 1.º escaño, que se habría llevado del PNV. El PNV podía perder 4.864 votos sin quedarse sin su último escaño.
Los escaños en el aire de Euskadi y Navarra
Con los votos de 2023, de más a menos ajustado (votos que le faltaban al partido que se quedó más cerca, con el resto igual):
- En Gipuzkoa, a Sumar le faltaron 2.433 votos para su 1.º escaño, que se habría llevado del PNV.
- En Navarra, a Sumar le faltaron 2.855 votos para su 1.º escaño, que se habría llevado del PSOE.
- En Álava, a Sumar le faltaron 6.514 votos para su 1.º escaño, que se habría llevado del PNV.
- En Bizkaia, al PNV le faltaron 24.613 votos para su 3.º escaño, que se habría llevado de EH Bildu.
Simulador por porcentajes para Euskadi y Navarra
Cambia los porcentajes de voto en Euskadi y en Navarra y mira cómo quedan sus 23 escaños. Se reparten provincia a provincia con el mismo método que en toda España: los votos de 2023 de cada partido suben o bajan en proporción. En Navarra, UPN y PP se presentan juntos el 29N (UPN-PP) y parten de lo que sumaron en 2023; EH Bildu va con ERC. Es un modelo simple, no una encuesta.
El simulador necesita JavaScript.
Cargando los votos de 2023…
Preguntas frecuentes
¿Cuántos diputados eligen Euskadi y Navarra?
23: Álava 4, Bizkaia 8, Gipuzkoa 6 y Navarra 5, los mismos que en 2023 (Real Decreto 806/2026). En 2023 quedaron así: PSOE 7 · EH Bildu 6 · PNV 5 · PP 3 · Sumar 1 · UPN 1.
¿Qué escaño de Euskadi y Navarra está más en el aire?
Con los votos de 2023, en Gipuzkoa, a Sumar le faltaron 2.433 votos para su 1.º escaño, que se habría llevado del PNV.
¿Cuántos electores hay en Euskadi y Navarra el 29N?
Álava 267.325, Bizkaia 959.702, Gipuzkoa 597.859 y Navarra 537.194, contando a quienes viven en el extranjero (nota del INE del 9 de octubre de 2026).
Fuentes: Ministerio del Interior (resultados de 2023), Real Decreto 806/2026 (escaños) e INE (electores). Cálculos propios.